LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

lunes, 1 de febrero de 2016

NOMINACIONES A LOS PREMIOS CÉSAR 2016

Las películas "Marguerite" de Xavier Giannoli y "My Golden Days" de Arnaud Desplechin encabezan las recién conocidas nominaciones a los Premios César 2016, con 11 candidaturas cada una. La Academia de Cine Francés otorgará sus famosos premios el próximo 24 de febrero. La gran anécdota ha tenido lugar con la inclusión de "Birdman" de Alejandro González Iñárritu en la categoría de mejor película extranjera, habida cuenta que se encuentra en plena promoción de su nueva cinta "El renacido". Le acompañan en la competición "El hijo de Saúl" de László Nemes, "Mia madre" de Nanni Moretti, "La juventud" de Paolo Sorrentino y "Taxi Teherán" de Jafar Panahi. 


LISTADO COMPLETO DE NOMINACIONES



MEJOR PELÍCULA 
Dheepan, Jacques Audiard 
Fatima, Philippe Faucon 
The Measure of a Man, Stephane Brize 
Marguerite, Xavier Giannoli 
Mon roi, Maiwenn 
Mustang, Deniz Gamze Erguven 
Standing Tall, Emmanuelle Bercot 
My Golden Days, Arnaud Desplechin 

MEJOR DIRECTOR
Jacques Audiard por Dheepan 
Stephane Brize por The Measure of a Man 
Xavier Giannoli por Marguerite 
Maiwenn por Mon roi 
Deniz Gamze Erguven por Mustang 
Emmanuelle Bercot por Standing Tall 
Arnaud Desplechin por My Golden Days 

MEJOR ACTRIZ 
Loubna Abidar por Much Loved 
Emmanuelle Bercot por Mon roi 
Cécile de France por Summertime 
Catherine Deneuve por Standing Tall 
Catherine Frot por Marguerite 
Isabelle Huppert por Valley of Love 
Soria Zeroual por Fatima 

MEJOR ACTOR
Jean-Pierre Bacri por La vie très privée de Monsieur Sim 
Vincent Cassel por Mon roi 
François Damiens por Cowboys 
Gerard Depardieu por Valley of Love 
Antonythasan Jesuthasan por Dheepan 
Vincent Lindon por The Measure of a Man 
Fabrice Luchini por Courted Mejor 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA 
Birdman, Alejandro González Inarritu 
El hijo de Saúl, László Nemes 
Je suis mort mais j’ai des amis, Guillaume y Stephane Malandrin 
Mia madre, Nanni Moretti 
Taxi Teherán, Jafar Panahi 
The Brand New Testament, Jaco Van Dormael 
La juventud, Paolo Sorrentino 

MEJOR GUION ORIGINAL 
Noe Debre, Thomas Bidegain y Jacques Audiard por Dheepan 
Xavier Giannoli por Marguerite 
Deniz Gamze Erguven y Alice Winocour por Mustang 
Emmanuelle Bercot y Marcia Romano por Standing Tall 
Arnaude Despleching y Julie Peyr por My Golden Days 

MEJOR GUION ADAPTADO
David Oelhoffen y Frederic Tellier por SK1 
Samuel Benchetrit por Asphalte 
Vincent Garenq y Stephane Cable por L’Enquête 
Philippe Faucon por Fatima 
Helene Zimmer y Benoit Jacquot por The Diary of a Chambermaid 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 
Sara Forestier por Standing Tall 
Agnes Jaoui por Comme un avion sidse 
Babett Knudsen por Courted 
Noemie Levovsky por Summertime 
Karin Viard por 21 Nights with Pattie 

MEJOR ACTOR DE REPARTO 
Michel Fau por Marguerite 
Louis Garrel por Mon roi 
Benoit Magimel por Standing Tall 
André Marcon por Marguerite 
Vincent Rottiers por Dheepan 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Camille Cottin por Connasse, princesse des coeurs 
Sara Giraudeau por Les betises 
Zita Hanrot por Fatima 
Diane Rouxel por Standing Tall 
Lou Roy-Lecolllinet por My Golden Years 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN 
Swann Arlaud por Les anarchistes 
Quentin Dolmaire por My Golden Days 
Felix Moati por All About Them 
Finnegan Oldfield por Cowboys 
Rod Paradot por Standing Tall 

MEJOR DOCUMENTAL
Le bouton de nacre, Patricio Guzman 
Cavanna, jusqu’á l’ultime seconde, j’écrirai, Denis Robert y Nina Robert 
Demain, Cyril Dion y Melanie Laurent 
L’image manquante, Rithy Pahn 
Une jeunesse allemande, Jean-Gabriel Periot 

MEJOR OPERA PRIMA 
SK1, Frederic Tellier 
Cowboys, Thomas Bidegain 
Mustang, Deniz Gamze Erguven 
The Wakhan Front, Clement Cogitore 
Nous trois ou rien, Kheiron 

MEJOR VESTUARIO 
Anais Romand por The Diary of a Chambermaid 
Pierre-Jean Larroque por Marguerite 
Selin Sozen por Mustang 
Catherine Leterrier por L’odeur de la mandarin 
Nathalie Paoul por My Golden Days 

MEJOR DECORADO 
Michel Barthelemy por Dheepan 
Katia Wyszkop por The Diary of a Chambermaid 
Martin Kurel por Marguerite 
Jean Rabasse por L’odeur de la mandarine 
Toma Baqueni por My Golden Days 

MEJOR FOTOGRAFÍA 
Eponine Momenceau por Dheepan 
Glynn Speekaert por Marguerite 
David Chizallet por Mustang 
Irina Lubtchansky por My Golden Days 
Christophe Offenstein por Valley of Love 

MEJOR MONTAJE 
Juliette Welfling por Dheepan 
Cyril Nakache por Marguerite 
Simon Jacquet por Mon roi 
Mathilde van de Moortel por Mustang 
Laurence Briaud por My Golden Days 

MEJOR SONIDO 
Danie Sobrino, Valerie Deloof y Cyril Holtz por Dheepan 
Fancois Musy y Gabriel Hafner por Marguerite 
Nicolas Rovost, Agnes Ravez y Emmanuel Croset por Mon roi 
Ibrahim Gok, Damien Guillaume y Olivier Goinard por Mustang 
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant y Stephane Theibaut por My Golden Days 

MEJOR BANDA SONORA 
Raphael por Cowboys 
Ennio Morricone por Come What May 
Stephen Warbeck por Mon roi 
Warren Ellis por Mustang 
Gregoire Hetzel por My Golden Days 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Adama, Simon Rouby 
April and the Twisted World, Christian Desmares y Franck Ekinci 
The Little Prince, Mark Osborne 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 
La nuit americaine d’Angelique, Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerte 
Le repas dominical, Celine Devaux 
Sous tes doigts, Marie-Christine Courtes 

MEJOR CORTOMETRAJE
La contre allée, Cécile Durcocq 
Le dernier des cefrans, Pierre-Emmanuel Urcun 
Essaie de mourir jeune, Morgan Simon 
Guy Moquet, Demis Herenger 
Mon heros, Sylvain Desclous

No hay comentarios: