LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

martes, 12 de diciembre de 2017

PREMIOS DEL CINE INDEPENDIENTE BRITÁNICO (British Independent Film Awards)


Los British Independent Film Awards (BIFA) fueron creados en 1998 por Elliot Groove, fundador de la organización Raindance, con objeto de celebrar los méritos conseguidos por las películas británicas de financiación independiente, reconocer nuevos talentos y promocionar dichas cintas de manera que puedan llegar a un público más amplio. 

Este año cumplen su vigésimo aniversario y acaban de darse a conocer sus ganadores.




LISTADO COMPLETO DE PREMIADOS


MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA INDEPENDIENTE 
"God’s Own Country", Francis Lee, Jack Tarling, Manon Ardisson 

MEJOR DIRECTOR 
Rungano Nyoni, "I Am Not A Witch" 

MEJOR ACTOR 
Josh O’Connor, "God’s Own Country" 

MEJOR ACTRIZ 
Florence Pugh, "Lady Macbeth" 

MEJOR GUION 
Alice Birch, "Lady Macbeth" 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 
Patricia Clarkson, "The Party" 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO 
Simon Russell Beale, "The Death Of Stalin" 

MEJOR DEBUT DE GUIONISTA 
Francis Lee, "God’s Own Country" 

MEJOR DEBUT DE DIRECTOR 
Rungano Nyoni, "I Am Not A Witch" 

MEJOR DOCUMENTAL 
Almost Heaven 

MEJOR PRODUCTOR 
Emily Morgan, "I Am Not A Witch" 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL INDEPENDIENTE 
Get Out 

MEJOR CORTOMETRAJE 
Fish Story 

MEJOR ARTISTA REVELACIÓN 
Naomi Ackie, "Lady Macbeth" 

PREMIO “THE DISCOVERY AWARD” 
"In Another Life", Jason Wingard, Hannah Stevenson, Rebecca Clare Evans, Chris Bouckley 

MEJOR FOTOGRAFÍA 
Ari Wegner, "Lady Macbeth" 

MEJOR CASTING 
Sarah Crowe, "The Death Of Stalin" 

MEJOR VESTUARIO 
Holly Waddington, "Lady Macbeth" 

MEJOR MONTAJE 
Jon Gregory, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" 

MEJORES EFECTOS VISUALES 
Nick Allder, Ben White, "The Ritual" 

MEJOR BANDA SONORA 
Carter Burwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 
Nicole Stafford, "The Death of Stalin" 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN 
Cristina Casali, "The Death of Stalin" 

MEJOR SONIDO 
Anna Bertmark, "God’s Own Country"

lunes, 11 de diciembre de 2017

NOMINACIONES A LOS GLOBOS DE ORO (Golden Gloves nominees)

Se acaban de dar a conocer las nominaciones a los Globos de Oro 2018.
“La forma del agua”, de Guillermo del Toro ha logrado siete nominaciones, mientras que “Los archivos del Pentágono”, de Steven Spielberg y “Tres anuncios en las afueras”, de Martin McDonagh optan a seis galardones.

Los tres filmes compiten por el premio al mejor drama, junto con “Call Me by Your Name”, de Luca Guadagnino y “Dunkerque”, de Christopher Nolan. En la categoría de mejor comedia o musical figuran “Déjame Salir”, “El gran showman”, “Lady Bird”, “The Disaster Artist” y “Yo, Tonya”.


Nominados en las categorías de CINE


MEJOR PELÍCULA - DRAMA:
  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL:
  • The Disaster Artist
  • Déjame salir (Get Out)
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
  • Steve Carell - La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort - Baby Driver
  • James Franco - The Disaster Artist
  • Hugh Jackman - El gran showman
  • Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
  • Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis - Phanton Thread
  • Tom Hanks - Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman - La hora más oscura (The Darkest Hour)
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
  • Judi Dench - La reina Victoria y Abdul
  • Helen Mirren - El viaje de sus vidas
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird
  • Emma Stone - La batalla de los sexos

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
  • Jessica Chastain - Molly's Game
  • Sally Hawkins - La forma del agua
  • Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
  • Meryl Streep - Los archivos del Pentágono
  • Michelle Williams - Todo el dinero del mundo

MEJOR DIRECCIÓN:
  • Guillermo del Toro - La forma del agua
  • Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan - Dunkerque
  • Ridley Scott - Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg - Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
  • Willem Dafoe - The Florida Project
  • Armie Hammer - Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins - Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Hong Chau - Una vida a lo grande (Downsizing)
  • Allison Janney - I, Tonya
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
  • Una mujer fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras
  • Alexandre Desplat - La forma del agua
  • Jonny Greenhood - Phantom Thread
  • John Williams - Los archivos del Pentágono
  • Hans Zimmer - Dunkerque

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
  • Home
  • Mighty River
  • Remember Me
  • The Star
  • This is Me

MEJOR GUION:
  • La forma del agua
  • Los archivos del Pentágono
  • Lady Bird
  • Tres anuncios en las afueras
  • Molly's Game

Nominados en las categorías de TELEVISIÓN


MEJOR SERIE DE DRAMA:
  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:
  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:
  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:
  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE CÓMICA O MUSICAL:
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will and Grace

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:
  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
  • David Harbour, Stranger Things
  • Christian Slater, Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of the Lake: China Girl
  • The Sinner

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE:
  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TV MOVIE:
  • Jessica Biel - The Sinner
  • Nicole Kidman - Big Little Lies
  • Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon - Big Little Lies


domingo, 10 de diciembre de 2017

PREMIOS DEL CINE EUROPEO 2017 (EFA Awards)


La cinta 'The Square', de Ruben Östlund, ha resultado la gran triunfadora en los Premios del Cine Europeo, obteniendo los máximos galardones a director, comedia, película, actor (Claes Bang), guion y diseño de producción.
La película española "Un monstruo viene a verme" triunfó en la categoría de sonido y el cortometraje de Juanjo Jiménez TIMECODE también fue considerado el mejor del año. 


LISTADO COMPLETO DE PREMIADOS


Mejor Película: The Square (Ruben Östlund) 
Mejor Dirección: Ruben Östlund (The Square) 
Mejor Guion: Ruben Östlund (The Square) 
Mejor Actriz: Alexandra Borbély (En cuerpo y alma) 
Mejor Actor: Claes Bang (The Square) 
Mejor Comedia: The Square (Ruben Östlund) 
Mejor Documental: Communion (Ana Zamecka) 
Mejor Película de Animación: Loving Vincent (Dorota Kobiela y Hugh Welchman) 
Premio Discovery: Lady Macbeth (William Oldroyd) 
Mejor Cortometraje: Timecode (Juanjo Jiménez) 
Premio del Público: Stefan Zweig. Adiós a Europa (Maria Schrader) 
Mejor Montaje: Robin Campillo (120 pulsaciones por minuto) 
Mejor Fotografía: Michael Krichmann (Sin amor) 
Mejor Dirección Artística: Josefin Asberg (The Square) 
Mejor Vestuario: Katarzyna Lewinska (El rastro) 
Mejor Maquillaje y Peluquería: Leendert van Nimwegen (Brimstone) 
Mejor Banda Sonora: Evgueni y Sacha Galperine (Sin amor) 
Mejor Sonido: Oriol Tarragó (Un monstruo viene a verme)