LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

martes, 10 de mayo de 2016

FESTIVAL DE CANNES 2016 (The Cannes International Film Festival 2016)

La actriz estadounidense Kirsten Dunst y el actor canadiense Donald Sutherland serán dos de los ocho miembros del jurado de la competición oficial de la 69ª edición del Festival de Cine de Cannes, que presidirá el director, guionista y productor australiano George Miller -autor de la saga "Mad Max", cuya cuarta entrega (Mad Max: Furia en la carretera) se preestrenó fuera de competición el pasado año- y que se celebrará entre los días 11 y 22 de mayo.

Dunst obtuvo el premio de interpretación en este certamen en 2011 con "Melancolía", de Lars Von Trier. A su lado estarán también el cineasta húngaro László Nemes (Gran Premio del Jurado en 2015 por su opera prima "El hijo de Saúl", que recibió asimismo el reciente Oscar al mejor film de habla no inglesa). El realizador francés Arnaud Desplechin, la actriz, directora y productora italiana Valeria Golino, el actor danés Mads Mikkelsen, la productora iraní Katayoon Shahabi y la actriz y cantante francesa Vanessa Paradis completan el grupo. 




APERTURA

Café Society - Woody Allen.



COMPETICIÓN OFICIAL

Toni Erdmann - Maren Ade (Alemania).

Julieta - Pedro Almodóvar (España).

American Honey - Andrea Arnold (Reino Unido).

Personal Shopper - Olivier Assayas (Francia).

La fille inconnue - Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).

Juste la fin du monde - Xavier Dolan (Canadá).

Ma loute - Bruno Dumont (Francia).

Mal de pierres - Nicole Garcia (Francia).

Rester vertical - Alain Guiraudie (Francia).

Paterson - Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Aquarius - Kleber Filho Mendonça (Brasil).

I, Daniel Blake - Ken Loach (Reino Unido).

Ma' Rosa - Brillante Mendoza (Filipinas).

Bacalaureat - Cristian Mungiu (Rumanía).

Loving - Jeff Nichols (Estados Unidos).

Agassi- Park Chan-Wook (Corea del Sur).

The Last Face - Sean Penn (Estados Unidos).

Sieranevada - Cristi Puiu (Rumanía).

Elle - Paul Verhoeven (Holanda).

The Neon Demon - Nicolas Winding Refn (Dinamarca).




Sección UNA CIERTA MIRADA

Varoonegi - Behnam Behzadi (Irán).

Apprentice - Boo Junfeng (Singapur).

Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia). 

La danseuse - Stéphanie Di Gusto (Francia).

Eshtebak - Mohamed Diab (Egipto).

La tortue rouge - Michael Dudok de Wit (Holanda).

Fuchi ni tatsu - Fukada Kôji (Japón).

Omor shakhsiya - Maha Haj (Israel).

Me'ever laharim vehagvaot - Eran Kolirin (Israel). 

After the storm - Hirokazu Kore-Eda (Japón).

Hymyilevä mies - Juho Kuosmanen (Finlandia).

La larga noche de Francisco Sanctis - Francisco Márquez y Andrea Testa (Argentina).

Caini - Bogdan Mirica (Rumanía).

Pericle il nero - Stefano Mordini (Italia). 

The Transfiguration - Michael O'Shea (Estados Unidos).

Captain Fantastic - Matt Ross (Estados Unidos).

Uchenik - Kirill Serebrennikov (Rusia).


FUERA DE COMPETICIÓN


The Nice Guys - Shane Black (Estados Unidos). 

Money Monster - Jodie Foster (Estados Unidos).

Goksung - Na Hong-Jin (Corea del Sur).

The BFG - Steven Spielberg (Estados Unidos).




SESIONES DE MEDIANOCHE


 Gimme Danger - Jim Jarmusch (Estados Unidos). 

Bu-san-haeng - Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).


SESIONES ESPECIALES  


L'ultima spiaggia - Thanos Anastopoulos (Grecia) y Davide Del Degan (Italia).

Hissein Habré, une tragédie tchadienne - Mahamat-Saleh Haroun (Chad).

Exil - Rithy Panh (Camboya).

La muerte de Luis XIV - Albert Serra (España).

Le cancre - Paul Vecchiali (Francia).

No hay comentarios: