LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

miércoles, 25 de noviembre de 2015

NOMINACIONES A LOS SPIRIT AWARDS 2016 (Spirit Awards Nominations 2016)


Se acaban de dar a conocer las nominaciones a los prestigiosos "Independent Spirit Awards",  galardones cinematográficos que se entregan desde 1984. La ceremonia tendrá lugar el próximo 27 de febrero, víspera de la esperada edición de los Oscar de Hollywood.

“Carol”, de Todd Haynes, “Spotlight”, de Tom McCarthy, “Beasts Of No Nation”, de Cary Fukunaga y “Anomalisa”, de Charlie Kaufman y Duke Johnson, son las cintas que parten con mayor número de opciones en las diferentes categorías. 

Han causado sorpresa las inclusiones de la cinta de terror “It Follows" (que opta a los reconocimientos a mejores director, montaje y fotografía) y del film rodado con tres iPhone 5s “Tangerine” (que lo hace al de mejor película).


LISTA COMPLETA DE NOMINACIONES


MEJOR PELÍCULA 
“Anomalisa” 
“Beasts Of No Nation” 
“Carol” 
“Spotlight” 
“Tangerine”

MEJOR DIRECTOR 
Cary Joji Fukunaga — “Beasts Of No Nation” 
Charlie Kaufman & Duke Johnson — “Anomalisa” 
David Robert Mitchell — “It Follows” 
Sean Baker — “Tangerine” 
Todd Haynes — “Carol” 
Tom McCarthy — “Spotlight” 

MEJOR ACTRIZ 
Bel Bowley — “Diary Of A Teenage Girl” 
Brie Larson — “Room” 
Cate Blanchett — “Carol” 
Katana Kiki Rodriguez — “Tangerine” 
Rooney Mara — “Carol” 

MEJOR ACTOR 
Abraham Attah — “Beasts Of No Nation” 
Ben Mendelsohn — “Mississippi Grind” 
Christopher Abbott — “James White” 
Jason Segel — “The End Of The Tour” 
Koudous Seihon — “Mediterranea” 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 
Cynthia Nixon — “James White” 
Jennifer Jason Leigh — “Anomalisa” 
Marin Ireland — “Glass Chin” 
Mya Taylor — “Tangerine” 
Robin Bartlett — “H.” 

MEJOR ACTOR DE REPARTO 
Idris Elba — “Beasts Of No Nation” 
Kevin Corrigan — “Results” 
Michael Shannon — “99 Homes” 
Paul Dano — “Love & Mercy” 
Richard Jenkins — “Bone Tomahawk” 

MEJOR PRIMER GUIÓN 
Emma Donoghue — “Room” 
Jesse Andrews — “Me And Earl And The Dying Girl” 
John Magary, Russell Harbagh and Myna Joseph — “The Mend” 
Jonas Carpignano — “Mediterranea” 
Marielle Heller — “The Diary Of A Teenage Girl” 

MEJOR ÓPERA PRIMA 
“James White” 
“Manos sucias” 
“Mediterranea” 
“Songs My Brother Taught Me” 
“The Diary Of A Teenage Girl” 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA 
“A Pigeon Sat On A Branch Reflecting On Existence” 
“Embrace Of The Serpent” 
“Girlhood” 
“Mustang” 
“Son Of Saul” 

MEJOR GUIÓN 
Charlie Kaufman — “Anomalisa” 
Donald Marguiles — “The End Of The Tour” 
Phyllis Nagy — “Carol” 
S. Craig Zahler — “Bone Tomahawk” 
Tom McCarthy & Josh Singer — “Spotlight” 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 
Cary Joji Fukunaga — “Beasts Of No Nation” 
Ed Lachman — “Carol” 
Joshua James Richards — “Songs My Brother Taught Me” 
Michael Giolakis — “It Follows” 
Reed Morano — “Meadowland” 

MEJOR DOCUMENTAL 
“(T)error” 
“Best Of Enemies” 
“Heart Of A Dog” 
“Meru” 
“The Look Of Silence” 
“The Russian Woodpecker” 

MEJOR MONTAJE 
Julio C. Perez IV — “It Follows” 
Kristan Sprague — “Manos sucias” 
Nathan Nugent — “Room” 
Ronald Bronstein & Benny Sadie — “Heaven Knows What” 
Tom McArdle — “Spotlight” 

PREMIO JOHN CASSAVETES 
“Advantageous” 
“Christmas, again” 
“Heaven Knows What” 
“Krisha” 
“Out Of My Hand” 

PREMIO ROBERT ALTMAN AL MEJOR REPARTO 
“Spotlight”

No hay comentarios: