LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

domingo, 4 de febrero de 2018

PREMIOS GOYA 2018


Isabel Coixet ha sido la gran triunfadora de la 32º edición de los premios Goya celebrada anoche. Se alzó con los premios a mejor dirección y mejor guión adaptado y su obra "La librería" obtuvo el galardón a la mejor película en una gala en la que "Handia" consiguió diez bustos del famoso pintor aragonés y Marisa Paredes, por su parte, se hizo acreedora del emotivo Goya de Honor. 

LISTADO DE GANADORES


Mejor Película 
• La librería 

Mejor Dirección 
• Isabel Coixet, por La librería 

Mejor Actor Protagonista 
• Javier Gutiérrez, por El autor 

Mejor Actriz Protagonista 
• Nathalie Poza, por No sé decir adiós 

Mejor Actor de Reparto 
• David Verdaguer, por Verano 1993 

Mejor Actriz de Reparto 
• Adelfa Calvo, por El autor 

Mejor Actor Revelación 
• Eneko Sagardoy, por Handia 

Mejor Actriz Revelación 
• Bruna Cusí, por Verano 1993 

Mejor Dirección Novel 
• Carla Simón, por Verano 1993 

Mejor Guion Original 
• Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia 

Mejor Guion Adaptado 
• Isabel Coixet, por La librería 

Mejor Canción Original 
• La llamada de Leiva, en La llamada 

Mejor Música Original 
• Pascal Gaigne, por Handia 

Mejor Diseño de Vestuario 
• Saioa Lara, por Handia 

Mejor Montaje 
• Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia 

Mejor Cortometraje de Animación 
• Woody and Woody, de Jaume Carrió 

Mejor Cortometraje Documental 
• Los desheredados, de Laura Ferrés 

Mejor Cortometraje de Ficción 
• Madre, Rodrigo Sorogoyen 

Mejor Sonido 
• Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet, por Verónica 

Mejor Dirección de Producción 
• Ander Sistiaga, por Handia 

Mejor Dirección de Fotografía 
• Javier Agirre Erauso, por Handia 

Mejor Dirección Artística 
• Mikel Serrano, por Handia 

Mejor Maquillaje y Peluquería 
• Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia 

Mejores Efectos Especiales 
• Jon Serrano y David Heras, por Handia 

Mejor Película Iberoamericana 
• Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile) 

Mejor Película Europea 
• The Square, de Ruben Östlund 

Mejor Película de Animación 
• Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso 

Mejor Película Documental 
• Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón

No hay comentarios: