LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

lunes, 5 de diciembre de 2016

PREMIOS DE LAS ASOCIACIONES DE CRÍTICOS DE EE.UU. (Awards from the American Film Critics Associations)





Las tres Asociaciones de Críticos más importantes de los EE.UU. (Nueva York, Los Ángeles y Washington) acaban de dar a conocer sus listados de ganadores y nominados: 



ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS DE NUEVA YORK (Ganadores) 

Mejor película: LA LA LAND 
Mejor director: Barry Jenkins MOONLIGHT 
Mejor guion: Kenneth Lonergan MANCHESTER BY THE SEA 
Mejor actriz: Isabelle Huppert ELLE & THE THINGS TO COME 
Mejor actor: Casey Affleck MANCHESTER BY THE SEA 
Mejor actriz secundaria: Michelle Williams MANCHESTER BY THE SEA & CERTAIN WOMEN 
Mejor actor secundario: Mahershala Ali MOONLIGHT 
Mejor fotografía: James Laxton MOONLIGHT 
Mejor film de animación: ZOOTOPIA
Mejor documental: O.J.: MADE IN AMERICA
Mejor film de habla no inglesa: TONI ERDMANN
Mejor debut cinematográfico: Kelly Fremon Craig THE EDGE OF SEVENTEEN &Trey Edward Shults KRISHA 
Premio Especial: Thelma Schoonmaker & Julie Dash 



ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS DE LOS ÁNGELES (Ganadores) 

Mejor película: "Moonlight" 
Mejor película extranjera: "The Handmaiden" 
Mejor director: Barry Jenkins, "Moonlight"  
Mejor actriz: Isabelle Huppert, "Elle" and "The Things to Come"  
Mejor actor: Adam Driver, "Paterson" 
Mejor film de animación: "Your Name" 
Mejor guion: Efthymis Filippou and Yorgos Lanthimos, "The Lobster" 
Premio Douglas Edwards (Película independiente y/o experimental): "The Illinois Parables" 
Mejor documental: "I Am Not Your Negro"  
Mejor actriz secundaria: Lily Gladstone, "Certain Women" 
Major montaje: Bret Granato, Maya Mumma, Ben Sozanski, "OJ: Made In America" 
Mejor dirección artística: Ryu Seong-hee, "The Handmaiden" 
Mejor actor secundario: Mahershala Ali, "Moonlight" 
Mejor banda sonora: Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul, "La La Land" 
Mejor fotografía: James Laxton, "Moonlight" 


ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS DE WASHINGTON (Nominados) 

Mejor película: 
-Arrival 
-Hell or High Water 
-La La Land 
-Manchester by the Sea 
-Moonlight 

Mejor director: 
-Damien Chazelle (La La Land) 
-Barry Jenkins (Moonlight) 
-Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea) 
-David Mackenzie (Hell or High Water) 
-Denis Villeneuve (Arrival) 

Mejor actor: 
-Casey Affleck (Manchester by the Sea) 
-Joel Edgerton (Loving) 
-Andrew Garfield (Hacksaw Ridge) 
-Ryan Gosling (La La Land) 
-Denzel Washington (Fences) 

Mejor actriz: 
-Amy Adams (Arrival) 
-Annette Bening (20th Century Women) 
-Ruth Negga (Loving) 
-Natalie Portman (Jackie) 
-Emma Stone (La La Land) 

Mejor actor secundario: 
-Mahershala Ali (Moonlight) 
-Jeff Bridges (Hell or High Water) 
-Ben Foster (Hell or High Water) 
-Lucas Hedges (Manchester by the Sea) 
-Michael Shannon (Nocturnal Animals) 

Mejor actriz secundaria: 
-Viola Davis (Fences) 
-Greta Gerwig (20th Century Women) 
-Naomie Harris (Moonlight) 
-Molly Shannon (Other People) 
-Michelle Williams (Manchester by the Sea) 

Mejor casting: 
-Fences 
-Hell or High Water 
-Manchester by the Sea 
-Moonlight 
-20th Century Women 

Mejor interpretación joven: 
-Lucas Hedges (Manchester by the Sea) 
-Lewis MacDougall (A Monster Calls) 
-Sunny Pawar (Lion) 
-Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen) 
-Anya Taylor-Joy (The Witch) 

Mejor interpretación con voz: 
-Jason Bateman (Zootopia) 
-Auli'i Cravalho (Moana) 
-Ellen DeGeneres (Finding Dory) 
-Ginnifer Goodwin (Zootopia) 
-Liam Neeson (A Monster Calls) 

Mejor interpretación capturada: 
-Liam Neeson (A Monster Calls) 
-Mark Rylance (The BFG) 

Mejor guión original: 
-Taylor Sheridan (Hell or High Water) 
-Damien Chazelle (La La Land) 
-Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea) 
-Barry Jenkins, Story by Tarell Alvin McCraney (Moonlight) 
-Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou (The Lobster) 

Mejor guion adaptado: 
-Eric Heisserer, (Arrival) 
-August Wilson, (Fences) 
-Luke Davies, (Lion) 
-Patrick Ness, (A Monster Calls) 
-Tom Ford, (Nocturnal Animals) 

Mejor película de animación: 
-Finding Dory 
-Kubo and the Two Strings 
-Moana 
-Sausage Party 
-Zootopia 

Mejor documental: 
-Gleason 
-I Am Not Your Negro 
-O.J.: Made in America 
-13th 
-Weiner 

Mejor película extranjera: 
-Elle 
-Julieta 
-The Handmaiden 
-The Salesman 
-Toni Erdmann 

Mejor dirección artísitca y decorados: 
-Patrice Vermette; Paul Hotte (Arrival) 
-Stuart Craig; Anna Pinnock (Fantastic Beasts and Where to Find Them) 
-Jean Rabasse, Véronique Melery (Jackie) 
-David Wasco; Sandy Reynolds-Wasco (La La Land) 
-Craig Lathrop (The Witch) 

Mejor fotografía: 
-Bradford Young (Arrival) 
-Stéphane Fontaine (Jackie) 
-Linus Sandgren (La La Land) 
-James Laxton (Moonlight) 
-Seamus McGarvey (Nocturnal Animals) 

Mejor montaje: 
-Joe Walker, (Arrival) 
-Sebastián Sepúlveda (Jackie) 
-Tom Cross, (La La Land) 
-Nat Sanders, Joi McMillon (Moonlight) 
-Blu Murray (Sully) 

Mejor banda sonora: 
-Jóhann Jóhannsson (Arrival) 
-Mica Levi (Jackie) 
-Justin Hurwitz (La La Land) 
-Nicholas Britell (Moonlight) 
-Cliff Martinez (The Neon Demon) 

Premio Joe Barber (Mejor rodaje en Washington DC) 
-Jackie 
-Jason Bourne 
-Loving 
-Miss Sloane 
-Snowden

No hay comentarios: