LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

lunes, 14 de diciembre de 2015

NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA 2016 (Nominations Goya Awards 2016)

"A cambio de nada", "La novia", "Nadie quiere la noche", "Truman" y "Un día perfecto" son las cinco películas que el próximo 6 de febrero competirán por el premio Goya en su 30ª edición. El anuncio se acaba de realizar este lunes en la sede de la Academia de Cine Español de Madrid. Tras la lectura de las nominaciones, el siguiente paso será la cena de candidatos, que se celebrará el 26 de enero en el Palacio de Cibeles de la capital de España. Diez días después se celebrará la ceremonia de entrega de galardones.  



LISTA COMPLETA DE NOMINADOS


MEJOR PELÍCULA
A cambio de nada 
La novia 
Nadie quiere la noche 
Truman 
Un día perfecto 

MEJOR DIRECTOR 
Paula Ortiz por La novia 
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche 
Cesc Gay por Truman 
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto 

MEJOR ACTOR 
Asier Etxeandia por La novia 
Pedro Casablanc por B, la película 
Luis Tosar por El desconocido 
Ricardo Darín por Truman 

MEJOR ACTRIZ 
Inma Cuesta por La novia 
Penélope Cruz por Ma ma 
Natalia de Molina por Techo y comida 
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO 
Felipe García por A cambio de nada 
Manolo Soto por B, la película 
Javier Cámara por Truman 
Tim Robbins por Un día perfecto 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO 
Elvira Mínguez por El desconocido 
Marian Álvarez por Felices 140 
Nora Navas por Felices 140 
Luisa Gavasa por La novia 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN 
Miguel Herrán por A cambio de nada 
Fernando Colomo por Isla bonita 
Alex García por La novia 
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN 
Yordanka Ariosa por El rey de La Habana 
Irene Escolar por Un otoño sin Berlín 
Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elías por Amama 

MEJOR DIRECTOR NOVEL 
Daniel Guzmán por A cambio de nada 
Dani de la Torre El desconocido 
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal 
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA 
Camino a la escuela 
Leviathan 
Macbeth 
Mustang 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA 
El clan 
La once película 
Magallanes 
Vestido de novia 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 
Daniel Guzmán por A cambio de nada 
Alberto Marini por El desconocido 
Borja Cobeaga por Negociador 
Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 
Javier García y Paula Ortiz  por La novia 
Agustí Villaronga por El rey de La Habana 
Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto 
Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 
Chicas nuevas 24 horas 
I'm Your Father 
Sueños de sal 
The Propaganda Game 

MEJOR MONTAJE 
Jorge Coira por El desconocido 
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal 
Pablo Barbieri por Truman 
Pablo Barbieri por Un día perfecto 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 
Josep Mª Civit por El rey de La Habana 
Miguel Ángel Amoedo por La novia 
Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche 
Álex Catalán por Un día perfecto 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Santi Vega por El teatro del más allá 
Chavín de Huántar por La novia 
Alberto Iglesias por Ma ma 
Lucas Vidal por Nadie quiere la noche 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 
So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo) 
Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo) 
Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve) 
Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida) 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA 
Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia 
Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Mi gran noche 
Alain Bainée por Nadie quiere la noche 
Antón Laguna por Palmeras en la nieve 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 
Paola Torres por Mi gran noche 
Clara Bilbao por Nadie quiere la noche 
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve 
Fernando García por Un día perfecto 

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA 
Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Ma ma 
Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez por Nadie quiere la noche 
Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve 

MEJOR SONIDO 
Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto 
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido 
Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia 
Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN 
Carla Pérez de Albéniz por El desconocido 
Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche 
Toni Novella por Palmeras en la nieve 
Luis Fernández Lago por Un día perfecto 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES 
Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto 
Pau Costa y Isidro Jiménez por El desconocido 
Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire 
Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran noche 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 
Atrapa la bandera 
Meñique 
Noche de Paz 
Yoko 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 
Cordelias 
El corredor 
El trueno rojo 
Inside the Box 
Os meninos do río 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 
Hijos de la Tierra 
Regreso a la Alcarria 
Ventanas 
Viento de atunes 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 
Alike 
Honorio, dos minutos de sol 
La noche del océano 
Víctimas de Gernika

No hay comentarios: