LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

martes, 9 de enero de 2018

NOMINACIONES A LOS BAFTA 2018 (Bafta Awards 2018)

"Tres anuncios en las afueras", "La forma del agua" y "Dunkerque" figuran entre las películas con mayor número de candidaturas a los premios BAFTA, considerados los Oscar británicos, que serán entregados en Londres durante una gala  a celebrar el próximo 18 de febrero. 

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión acaba de hacer públicos los candidatos a recibir sus galardones,  entre quienes figuran los directores Guillermo del Toro por el film "La forma del agua", Martin McDonagh por "Tres anuncios en las afueras" y Christopher Nolan por "Dunkerque". 


LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS


Mejor película 

CALL ME BY YOUR NAME: Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears 
DARKEST HOUR: Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski 
DUNKIRK: Christopher Nolan, Emma Thomas 
THE SHAPE OF WATER: Guillermo del Toro, J. Miles Dale 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI: Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh 

Mejor película británica 

DARKEST HOUR: Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski 
THE DEATH OF STALIN: Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider 
GOD’S OWN COUNTRY: Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling 
LADY MACBETH: William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch 
PADDINGTON 2: Paul King, David Heyman, Simon Farnaby 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI: Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin 

Mejor director 

BLADE RUNNER 2049: Denis Villeneuve 
CALL ME BY YOUR NAME: Luca Guadagnino
DUNKIRK: Christopher Nolan 
THE SHAPE OF WATER: Guillermo del Toro 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI: Martin McDonagh 

Mejor actriz protagonista 

ANNETTE BENING: Film Stars don’t die in Liverpool 
FRANCES McDORMAND: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 
MARGOT ROBBIE: I, Tonya 
SALLY HAWKINS: The Shape of Water 
SAOIRSE RONAN: Lady Bird 

Mejor actor protagonista 

DANIEL DAY-LEWIS: Phantom Thread 
DANIEL KALUUYA: Get Out 
GARY OLDMAN: Darkest Hour 
JAMIE BELL: Film Stars don’t die in Liverpool 
TIMOTHÉE CHALAMET: Call Me by Your Name 

Mejor actriz secundaria 

ALLISON JANNEY: I, Tonya 
KRISTIN SCOTT THOMAS: Darkest Hour 
LAURIE METCALF: Lady Bird 
LESLEY MANVILLE: Phantom Thread 
OCTAVIA SPENCER: The Shape of Water 

Mejor actor secundario 

CHRISTOPHER PLUMMER: All the Money in the World 
HUGH GRANT: Paddington 2 
SAM ROCKWELL: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 
WILLEM DAFOE: The Florida Project 
WOODY HARRELSON: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

Mejor guion original 

GET OUT: Jordan Peele 
I, TONYA: Steven Rogers 
LADY BIRD: Greta Gerwig 
THE SHAPE OF WATER: Guillermo del Toro, Vanessa Taylor 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI: Martin McDonagh 

Mejor guion adaptado 

CALL ME BY YOUR NAME: James Ivory 
THE DEATH OF STALIN: Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider 
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL: Matt Greenhalgh 
MOLLY’S GAME: Aaron Sorkin 
PADDINGTON 2: Simon Farnaby, Paul King 

Mejor debut británico 

THE GHOUL: Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers) 
I AM NOT A WITCH: Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer) 
JAWBONE: Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director) 
KINGDOM OF US: Lucy Cohen (Director) 
LADY MACBETH: Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer) 

Mejor film de habla no inglesa 

ELLE: Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd 
FIRST THEY KILLED MY FATHER: Angelina Jolie, Rithy Panh 
THE HANDMAIDEN: Park Chan-wook, Syd Lim 
LOVELESS: Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky 
THE SALESMAN: Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy 

Mejor Documental 

CITY OF GHOSTS: Matthew Heineman 
I AM NOT YOUR NEGRO: Raoul Peck 
ICARUS: Bryan Fogel, Dan Cogan 
AN INCONVENIENT SEQUEL: Bonni Cohen, Jon Shenk 
JANE: Brett Morgen 

Mejor film de animación 

COCO: Lee Unkrich, Darla K. Anderson 
LOVING VINCENT: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart 
MY LIFE AS A COURGETTE: Claude Barras, Max Karli 

Mejor banda sonora 

BLADE RUNNER 2049: Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer 
DARKEST HOUR: Dario Marianelli 
DUNKIRK: Hans Zimmer 
PHANTOM THREAD: Jonny Greenwood 
THE SHAPE OF WATER: Alexandre Desplat 

Mejor fotografía 

BLADE RUNNER 2049: Roger Deakins 
DARKEST HOUR: Bruno Delbonnel 
DUNKIRK: Hoyte van Hoytema 
THE SHAPE OF WATER: Dan Laustsen 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI: Ben Davis 

Mejor montaje 

BABY DRIVER: Jonathan Amos, Paul Machliss 
BLADE RUNNER 2049: Joe Walker 
DUNKIRK: Lee Smith 
THE SHAPE OF WATER: Sidney Wolinsky 
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI: Jon Gregory 

Mejor dirección artística 

BEAUTY AND THE BEAST: Sarah Greenwood, Katie Spencer 
BLADE RUNNER 2049: Dennis Gassner, Alessandra Querzola 
DARKEST HOUR: Sarah Greenwood, Katie Spencer 
DUNKIRK: Nathan Crowley, Gary Fettis 
THE SHAPE OF WATER: Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau 

Mejor vestuario 

BEAUTY AND THE BEAST: Jacqueline Durran 
DARKEST HOUR: Jacqueline Durran 
I, TONYA: Jennifer Johnson 
PHANTOM THREAD: Mark Bridges 
THE SHAPE OF WATER: Luis Sequeira 

Mejor maquillaje y peluquería 

BLADE RUNNER 2049: Donald Mowat, Kerry Warn 
DARKEST HOUR: David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji 
I, TONYA: Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee 
VICTORIA & ABDUL: Daniel Phillips 
WONDER: Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten 

Mejor sonido 

BABY DRIVER: Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater 
BLADE RUNNER 2049: Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth 
DUNKIRK: Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten 
THE SHAPE OF WATER: Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern 
STAR WARS: THE LAST JEDI: Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood 

Mejores efectos especiales 

BLADE RUNNER 2049: Gerd Nefzer, John Nelson 
DUNKIRK: Scott Fisher, Andrew Jackson 
THE SHAPE OF WATER: Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott 
STAR WARS: THE LAST JEDI: Por determinar 
WAR FOR THE PLANET OF THE APES: Por determinar 

Mejor corto de animación británico 

HAVE HEART: Will Anderson 
MAMOON: Ben Steer 
POLES APART: Paloma Baeza, Ser En Low 

Mejor corto británico 

AAMIR: Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster 
COWBOY DAVE: Colin O’Toole, Jonas Mortensen 
A DROWNING MAN: Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell 
WORK: Aneil Karia, Scott O’Donnell 
WREN BOYS: Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick 

Premio del público 

DANIEL KALUUYA 
FLORENCE PUGH 
JOSH O’CONNOR 
TESSA THOMPSON 
TIMOTHÉE CHALAMET

No hay comentarios: